➽ ВЫБОР ЗВЕЗД
Наш покупатель Тимофей Баженов и другие знаменитости
➽ СТАНДАРТЫ
Строго следуем стандартам Ворсменских мастеров
➽ РУЧНАЯ РАБОТА
Каждый нож изготавливается индивидуально вручную

Свойства стали. 

Х12мф

Сталь Х12МФ на рынке ножевой продукции появилась недавно, преимущества этой стали, относительно других марок стали заключается в более долгой заточке режущей кромки, что позволяет ножу держать свои режущие качества гораздо дольше, такая сталь хорошо пользуется спросом у заядлых охотников, рыбаков. Высокохромистая сталь (12% хрома при 1-1,5% углерода) обладает высокой износоустойчивостью, малой деформируемостью при термообработке Несмотря на свои превосходные режущие свойства, сталь Х12МФ более хрупкая. При правильной термообработке сталь закаливается HRC 61-63. Ножи из такой стали, категорически запрещается метать в деревья, швырять, тестировать на изгиб.


D2

Химический состав (контрольные значения в %)

Углерод 1,55 / Кремний 0,30 / Марганец 0,35 / Хром 12 / Молибден 0,75 / Ванадий 0,90 /

Ледебуритная сталь с 12% хрома. Высокая износостойкость, хорошая вязкость. Наилучшая стойкость реза и стойкость к отпуску, возможно азотирование после специальной термообработки.

Термообработка: вакуумная в два этапа, твердость после отпуска HRC 61 ед. Напряжение снято, что обеспечивает стойкость режущей кромки.


Дамаск

«клинок из торцевого дамаска»? Берется две, три или четыре пластины разного по рисунку, слоям и свойствам дамаска. Они свариваются между собой по высоте клинка и повторяют контур режущей кромки. Что это дает?


Это придает красоту изделию (за счет красиво подобранных трех-четырех рисунков);


Позволяет на режущую кромку ставить очень жесткий дамаск с большим количеством твердого металла, на обух клинка используется мягкий дамаск (тот самый, из которого изготавливали оружейные стволы). Благодаря сочетанию этих дамасков, прочность ножа увеличивается.


Режущие свойства такого клинка (пусть не намного) возрастают.



Еще на один вопрос приходится отвечать: «Сколько слоев содержит Ваш дамаск?». Для себя определили оптимальное соотношение цены и качества – 400 слоев. Визуально определить количество слоев не может даже специалист. Как правило, кузнецы знают, сколько слоев они сковали. На каждую партию дамаска ведется запись…. От покупателей на выставке слышишь: «У Вас дамаск 400 слоев, а у соседей 600 слоев!». Важно помнить: смотря что слоить. Можно сковать дамаск в 600 слоев гвоздей и он будет хуже дамаска, имеющего 200 слоев хорошего металла. И ещё. При ковке, выше 400 слоев, требуется изменять производственный процесс (необходимо дополнительно насыщать углеродом металл, т.к. в процессе нагрева углерод выгорает), что значительно удорожает стоимость заготовки (и, соответственно, ножа). Если нож в 1000 слоев ковать также как и в 400 слоев, то какой бы металл не брать, он будет похожим на металл от консервных банок. Но если к этому подойти серьезно, соблюдая технологию, то нож из 1000-1500-слойного дамаска будет лучше 400-слойного, но и стоимость его должна быть не менее 200$.


Часто спрашивают: «Какой дамаск лучше: с продольным рисунком или с поперечным крученым?». С потребительской точки зрения это не имеет значения. Как и мозаичные дамаски. По рабочим качествам могут отличаться только некоторые виды торцевого дамаска. Зачастую мозаичные дамаски по режущим свойствам уступают обычному. Т.к. часто, в погоне за рисунком, мало внимания уделяется режущим свойствам металла.


95x18

Сталь 95Х18 обладает хорошей коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в слабоагрессивных средах (в слабых растворах кислот и солей) и имеет высокие механические свойства: высокая твердость, стойкость режущей кромки и др.


Применение стали 95Х18 - оси, втулки, стержни, роликовые и шариковые подшипники и другие детали, к которым предъявляются требования высокой прочности и износостойкости и работающие при температуре до 500 градусов Цельсия или подвергающиеся действию умеренных агрессивных сред. Также эту сталь используют для производства режущего инструмента, в частности для производства ножей. По своим химическим, физическим и механическим свойствам сталь 95Х18 считается одним из лучших материалов для изготовления клинкового оружия. Данная сталь достаточно сложная при производстве ножей. Требует жесткого соблюдения режимов механической и термической обработки, является дорогостоящей и трудоёмкой в обработке. При соблюдении технологий, имеет высокую твёрдость 60-62 HRC, при этом гибкая и весьма прочная.

 
Нажмите, чтобы позвонить
Перейти в чат в Whatsapp.
Перейти в чат в Viber.
Перейти в чат в Telegram.
Наш ВКонтакте